Основной акционер Ганзакомбанка оспаривает приказ ЦБ об отзыве лицензии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Основной акционер Ганзакомбанка оспаривает приказ ЦБ об отзыве лицензии

Основной акционер Ганзакомбанка оспаривает приказ ЦБ об отзыве лицензии

Основному акционеру Ганзакомбанка Игорю Пичкалеву удалось приостановить судебное производство по иску ЦБ о ликвидации банка, пишет газета «Ведомости».

Лицензия банка была отозвана 17 апреля, а 19 мая Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял иск ЦБ о ликвидации банка. На заседании 10 июня суд удовлетворил ходатайство Пичкалева о приостановке производства. 1 июня Арбитражный суд Москвы принял заявление Ганзакомбанка и Пичкалева с требованием признать незаконными и отменить приказы ЦБ об отзыве лицензии и введении временной администрации. Заседание назначено на 27 июля.

Как поясняет издание, Пичкалев владеет 61,12% банка, еще 18,01% – у предправления Валерия Субханкулова, 13,51% – у Игоря Дубинского. На 30 июня назначено годовое общее собрание акционеров банка. В повестке – утверждение годового отчета, избрание совета директоров, представителя акционеров. По итогам I квартала 2015 г. Ганзакомбанк занимал 622-е место по активам.

Лицензия у банка была отозвана за неоднократное нарушение закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, говорилось в пресс-релизе ЦБ. По данным регулятора, банк был промежуточным звеном в проводимых клиентами сомнительных транзитных операциях. В Ганзакомбанке утверждали, что признаки банкротства отсутствуют, по итогам последней проверки ЦБ в феврале никаких предписаний не выдавалось, по результатам прошлых проверок все предписания исполнены. Оспаривание приказов ЦБ связано с необходимостью увидеть детализированную позицию надзорного органа, что возможно только в рамках судебного производства, говорил Субханкулов.

Приостановка производства никак не влияет на работу временной администрации, утверждает Субханкулов. По его словам, порядка 70% высоколиквидных активов уже переведены в денежные средства и подготовлены для выплат вкладчикам. В Банке России не комментируют вопросы, рассматриваемые в судебных инстанциях, где он выступает стороной по делу.

Темы: , ,