Отчетность о долевом строительстве можно предоставлять через интернет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Отчетность о долевом строительстве можно предоставлять через интернет

Отчетность о долевом строительстве можно предоставлять через интернет

«Отчетность, связанную с привлечением денежных средств граждан в рамках долевого строительства жилья, можно будет подавать удаленно — через интернет», — сообщил начальник отдела проверок и финансового контроля долевого строительства Москомстройинвеста Роман Четвероус на открытом семинаре по предоставлению отчетности в электронном виде в рамках 214-ФЗ.

По словам чиновника, в скором времени Москомстройинвест намерен полностью отойти от бумажной формы подачи отчётности, заменив её на электронную. Для этих целей специалистами Департамента информационных технологий г.Москвы был разработан специальный сервис на московском портале госуслуг, где в кабинете юридического лица строительные компании могут сформировать необходимый отчёт и, заверив его электронной подписью, направить в надзорное ведомство. Электронный способ подачи отчётности значительно сокращает как время на её подготовку, так и сроки ее проверки в надзорных органах за счет автоматизации всех процессов.

На первых порах при подготовке отчётности в электронном виде столичные застройщики могут обратиться за консультацией в Департамент информационных технологий, — сотрудники ДИТ выражают готовность предоставить пошаговую инструкцию по заполнению отчётных форм и даже совместно пройти все этапы, предусмотренные процедурой. Такую же инструкцию можно получить на обучающем семинаре, — совместно с другими органами исполнительной власти департамент планирует регулярно проводить обучающие семинары по получению госуслуг в электронном виде для всех организаций, работающих в строительной отрасли. Первый такой семинар уже состоялся 24 марта.

Отметим, что городские власти нацелены на перевод всех процедур в строительной сфере в электронный вид. В настоящее время на московском портале госуслуг доступно более 15 электронных сервисов в сфере архитектуры и строительства, из которых наиболее популярны получение разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию зданий, а также государственная экспертиза проектно-сметной документации. В Мосгосстройнадзоре даже подсчитали: с начала 2013 года московские застройщики получили в электронном виде 1677 разрешений на строительство и 506 — на ввод объекта в эксплуатацию, а в прошлом году в электронном виде было подано 70% заявок на проведение госэкспертизы.

Темы: ,