Петербургская инициатива по защите интересов «дольщиков» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургская инициатива по защите интересов «дольщиков»

Петербургская инициатива по защите интересов «дольщиков»

Законодательное собрание Санкт-Петербурга при содействии Комитета по строительству администрации города и партии «Единая Россия» готовит к внесению в Госдуму базового проекта федерального закона, который защитил бы участников строительного рынка, прежде всего «дольщиков» от финансовых рисков, сообщает Ктостроит.ру

В соответствии с проектом в субъектах федерации должны быть созданы фонды взаимного страхования которые формировались бы из средств застройщиков и бюджетов субъектов. Застройщиков обяжут вносить в фонд 2−3% от общего объема средств, вырученных от проданных квартир. Размер вклада основан на том, что с точки зрения статистики, «проблемными» являются примерно каждые 2 из 100 объектов.

Как заявил сегодня на брифинге в интервью-агентстве «Диалог» председатель Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, инициатива разработки базового федерального закона о страховании строительных рисков именно в Петербурге принадлежит Минэкономразвития, с которым были проведены консультации по уже подготовленному, аналагичному городскому законопроекту.

Предполагается, что на рассмотрение Госдумы закон может поступить уже в декабре текущего года.

Алексей Белоусов , депутат Законодательного собрания Петербурга: "В соответствие с городским законопроектом по формированию фонда взаимного страхования, он будет формироваться из средств бюджета – на сегодня это примерно 30 млн рублей, отчислений застройщиков и доходов, которые будут получены за счет размещения взносов на банковских депозитах. Объемы, которые могут аккумулированы в фонде, составляют несколько миллиардов рублей. Сумма достаточная, чтобы решить все проблемы с «дольщиками».

Если на федеральном уровне закон не будет принят, то мы будем настаивать на его принятии в Петербурге. Возможно, в этом случае участие застройщиков в формировании фонда будет не обязательным, а добровольным, как это предусматривает разработанный городской законопроект".

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна