Петербургские ученые просят сохранить техникум геодезии и картографии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургские ученые просят сохранить техникум геодезии и картографии

Петербургские ученые просят сохранить техникум геодезии и картографии

Национальное объединение изыскателей выступило с поддержкой Санкт-Петербургского общества геодезии и картографии, которое обратилось в НОИЗ с просьбой о содействии в сохранении Санкт-Петербургского техникума геодезии и картографии, сообщает пресс-служба объединения.

В феврале 2015 года руководством «Национального минерально-сырьевого университета «Горный» было принято решение о ликвидации этого старейшего в стране среднего специального учебного заведения (свою историю техникум ведёт с 1921 года) и объявлено о прекращении с 2015 года приёма абитуриентов. Между тем, техникум ежегодно выпускал около 100 специалистов по геодезии и картографии, которые были всегда востребованы в топографо-геодезических, картографических, кадастровых, изыскательских, строительных, дорожных и проектных организациях и компаниях.

В написанном с болью и протестом обращении питерские ученые подчеркивают, что этот техникум является реальным поставщиком кадров для практических и полевых работ в экспедиционных условиях, где «востребован народ покрепче». В целях сохранения грамотных, профессиональных кадров полевиков, которых очень скоро будет недоставать в том числе и на стройках, они просят включить этот техникум в качестве структурного подразделения в профильный Московский государственный институт геодезии и картографии (МИИГАиК).

Письма в поддержку своего обращения представители правления Санкт-Петербургского общества геодезии и картографии просят направлять секретарю правления общества: vbk-ag@yandex.ru

Темы: , ,