Приморью добавят на городскую среду | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Приморью добавят на городскую среду

Приморью добавят на городскую среду

Финансирование программы комфортной городской среды в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в Приморском крае будет увеличено в два раза. Об этом в ходе рабочего визита в регион сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, в рамках нацпроекта Приморью выделят из федерального бюджета 3,4 млрд рублей. До 2022 года в крае  планируется благоустроить около 500 дворов и более 130 общественных территорий.

«Приморский край в лидерах по выполнению программы, в 2017 году она выполнена на 100%, хорошая динамика отмечается и в текущем году», — цитирует Владимира Якушева пресс-служба.

В минувшее воскресенье министр и глава региона Олег Кожемяко побывали в Уссурийске: осмотрели благоустроенный в рамках проекта сквер и проект комплексного развития территории — микрорайон «Радужный».

Микрорайон —  участник ряда федеральных программ по развитию жилищного строительства. На сегодняшний день здесь  с помощью  федерального софинансирования  построено и введено в эксплуатацию 13 многоквартирных домов площадью 25 тысяч кв.м. Благодаря участию в подпрограмме «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» на территории микрорайона появится новый детский сад на 220 мест.

Глава Минстроя Владимир Якушев напомнил, что возможность участвовать в этой программе есть у каждого субъекта. «Более того, мы расширяем программу предоставления поддержки — добавляем возможность получения  субсидии не только на социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру, но и на коммунальную», — уточнил  министр.

Рассчитывают в регионе и на субсидии на строительство очистных сооружений, — Олег Кожемяко обратился к министру с просьбой включить Приморский край в программу «Чистая вода». Проектно-сметная документация на строительство очистных объектов регионом уже подготовлена и в ближайшее время будет направлена в Минстрой.

Темы: , ,