Рейтинг как мера борьбы с коммерческими СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Рейтинг как мера борьбы с коммерческими СРО

Рейтинг как мера борьбы с коммерческими СРО

15 декабря в Казани состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций Приволжского федерального округа, входящих в состав Национального объединения строителей.

В конференции приняли участие руководители СРО Приволжья и представители регионального строительного бизнеса. Участники конференции рассмотрели новые нормативно-правовые акты в сфере саморегулирования, проекты унифицированных документов НОСТРОй, предложения по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ, а также реализацию программы стандартизации, реализацию Положения об экспертах в области саморегулирования в строительстве на территории Приволжья и методические рекомендации по взаимодействию СРО, разработанных Национальным объединением строителей.

В ходе конференции начальник Отдела правового обеспечения саморегулирования Ассоциации СРО «Единство» Сергей Афонасов представил доклад на тему «Система рейтингов строительных СРО, как метод борьбы с коммерческими СРО в России». «Осознавая размеры ущерба, которые могут нанести строительной отрасли недобросовестные СРО, профессиональное сообщество предпринимает различные меры борьбы с ними. Одним из наиболее эффективных методов противодействия коммерческим СРО должен стать рейтинг»- отметил он.

В рейтинге все российские СРО будут условно поделены на четыре «зоны»: зеленую для надежных саморегулируемых организаций, желтую — для тех, в чьей работе встречаются нарушения, красную – для регулярных нарушителей и черную – для СРО, чья работа не соответствует законодательству. Согласно представленному проекту рейтинг должен составляться регулярно и открыто публиковаться в профильных и федеральных СМИ, на веб-ресурсах НОСТРОй.

Доклад Сергея Афонасова был принят во внимание и активно обсуждался на окружной конференции. Руководители саморегулируемых организаций в строительстве Приволжского федерального округа уверены, что работа по выявлению недобросовестных СРО и информированию общественности об их деятельности должна стать одной из приоритетных в планах Национального объединения строителей на 2012 год.


Источник sro-s.ru

Темы: , ,