Рязань лидирует по обеспеченности жильём населения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Рязань лидирует по обеспеченности жильём населения

Рязанская область выбилась в лидеры по обеспеченности населения региона жильём. На душу населения здесь приходится 34,2 кв.м жилья – плюс 23% к показателю прошлого года. Об этом на заседании регионального штаба по вопросам гражданского строительства сообщил губернатор Николай Любимов.

Губернатор высоко оценил результаты работы строительной отрасли региона, порадовался вместе с застройщиками сохранению позитивной динамики вопреки пандемийным и экономическим трудностям.

«Строительный комплекс – значимая для экономики региона отрасль. Успехи, которых удалось достичь, нужно закреплять. Регион в развитии этого направления – в лидерах по России. Мы на 1 месте в стране по обеспеченности жильём на душу населения – 34,2 кв. м. Темпы ввода жилья возросли почти на 20%. Объем вводимого жилья на душу населения вырос почти на четверть – на 23%. Цифры выше общероссийских. Такими же высокими темпами необходимо стараться работать и дальше, на принципах взаимовыручки, поддержки и долгосрочного партнерства», — цитирует губернатора его пресс-служба.

В числе ответственных задач на текущий год — расселение аварийного жилья, окончательное решение проблем обманутых дольщиков, поддержка добросовестных застройщиков и «догазификация» населения. В числе приоритетов – проекты комплексного развития территорий. Под них Рязанская область получит инфраструктурный бюджетный кредит в 2,9 млрд рублей. Это позволит реализовать пять проектов в микрорайонах комплексной застройки – построить новое жилье и соцобъекты, реконструировать западный коллектор. Общий бюджет проектов составит свыше 96 млрд. рублей.

В прошлом году Рязанская область с успехом справилась с показателями по вводу жилья: в целом по области было сдано 756,8 тыс. кв. м, в рамках программы «Стимул» — 69,4 тыс. кв. м, что на 17% больше установленной нормы. На 34% перевыполнен показатель по численности подлежащих переселению граждан. Объем выданных ипотечных кредитов вырос на 14% и составил 35 млрд рублей. В регионе сформированы серьезные заделы на будущее, объем незавершенного строительства по области составляет сейчас 1,9 млн. кв. м жилья.

 

Темы: ,