Смольный в 5 раз сократил бюджет закупки квартир у застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Смольный в 5 раз сократил бюджет закупки квартир у застройщиков

Смольный в 5 раз сократил бюджет закупки квартир у застройщиков

 

Правительство Санкт-Петербурга почти в 5 раз сократило бюджет закупки квартир у застройщиков — до 1,1 млрд рублей. Однако цена выкупа выросла на 4% — до 58 тыс. рублей за 1 кв.м. Об этом сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на пресс-службу жилищного комитета.

В этом году город намерен закупить 378 квартир с чистовой отделкой на сумму 1,1 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом объем закупок и их бюджет сократились почти в 5 раз (в 2014 году было куплено 1744 квартиры площадью 95,7 тыс.кв.м.), при этом сумма, запланированная на текущий год, является неизрасходованным остатком года минувшего. «Будет ли Смольный выделять дополнительные средства на закупку жилья, пока неизвестно. Но, поскольку у города в 2015-м рекордный дефицит бюджета — 55 млрд рублей, это маловероятно», — считают в редакции.

Закупаться жильё будет по цене, установленной Минрегионом. По сравнению с прошлым годом она выросла на 4% — до 58 тыс. рублей за 1 кв.м. «Аукционы состоятся во II квартале, точная дата пока не определена. Но интерес застройщиков к лотам, несмотря на невысокую цену, уже заметен», — отмечает гендиректор Фонда имущества Игорь Пахоруков.

В настоящее время в границах Петербурга, продаётся 2,64 млн кв.м. жилья, а с учетом пригородной зоны — 4,13 млн кв.м. Самые низкие цены на квартиры в Парголово (от 55,1 тыс.руб. за 1 кв.м.), Шушарах (от 68,5 тыс.руб.) и Красном Селе (от 71,6 тыс.руб.). Средняя цена в Петербурге составляет 105 тыс.руб. за 1 кв.м.

Темы: , ,