Столичный Фонд содействия реновации освободят от налогов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичный Фонд содействия реновации освободят от налогов

Столичный Фонд содействия реновации освободят от налогов

В рамках программы реновации жилого фонда столица создает «мегазастройщика», который получит поддержку на федеральном уровне. Будущий Фонд содействия реновации освободят от налога на прибыль и НДС, что позволит продавать жилье в возведенных им новостройках на 20 — 25% дешевле.

Правительство одобрило соответствующие поправки в Налоговый кодекс под авторством депутата Николая Гончара, сообщили «Ведомости».

Вышеупомянутый фонд будет создан правительством Москвы в качестве оператора программы реновации. В частности, он будет сносить хрущевки и строить на освободившихся и стартовых площадках новые дома. Часть квартир в этих домах фонд станет продавать на первичном рынке —  чтобы хоть как-то окупить затраты на реновацию.

Налоговые льготы позволят столичной структуре продавать жилье на 20 — 25% дешевле. По предварительным расчетам, фонд будет реализовывать квартиры по цене в 140 тыс. руб. за кв. м. Планируется, что за 15 лет организация продаст на первичном рынке около 15 млн кв. м жилья.

«Фонд получает сразу два конкурентных преимущества — гарантированную загрузку по программе реновации и налоговые льготы, которых нет ни у кого не то что в Москве, но и в отрасли в целом. Это значит создание мегазастройщика на рынке Москвы», — отметил в комментарии «Ведомостям» юрист «КСК групп» Максим Цуренков.

Темы: ,