Стратегию развития «Ленэнерго» отправили на доработку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Стратегию развития «Ленэнерго» отправили на доработку

Стратегию развития «Ленэнерго» отправили на доработку

Стратегический план развития ПАО «Ленэнерго» до 2020 года по итогам заседания Совета директоров отправлен на доработку, передаёт АСН-инфо. Входящие в Совет директоров представители Смольного не согласовали документ.

По словам председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука, разработанный план не в полной мере соответствует задачам общества, не отражает видение руководства города на развитие компании и не сможет обеспечить устойчивое функционирование электросетевого комплекса города. Представленный документ предусматривает достижение ряда целевых показателей, таких как снижение количества этапов, необходимых для технологического присоединения к электрическим сетям, сокращение сроков подключения к энергосети, повышение надежности энергоснабжения потребителей, снижение стоимости технологического присоединения для малого и среднего бизнеса, однако не учитывает возможных сценариев развития предприятия.

«Администрация Петербурга и правительство страны приложили огромные усилия для исправления ситуации, которая могла привести к развалу всего электросетевого комплекса города. Поэтому сегодня важно учесть все возможные варианты развития событий, новые риски и возможности на рынке, обеспечить четкое соответствие планов компании с концепцией социально-экономического развития Санкт-Петербурга, – уточнил Андрей Бондарчук. – Кроме того, необходимо выполнить синхронизацию мероприятий стратегического плана с работой по консолидации электросетевых активов».

Напомним, что на сегодняшний день завершен первый этап консолидации в соответствии с которым ПАО «Ленэнерго» было передано 100% акций «Санкт-Петербургских электрических сетей» и доли города в компании «Петродворцовые электросети». Это увеличило долю Санкт-Петербурга в портфеле акций «Ленэнерго» до 29%. Следующий этап – это оценка, а затем передача электросетевого имущества города, находящегося в доверительном управлении «СПбЭС», в собственность «Ленэнерго».

В целом консолидация направлена на улучшение работы электросетевого комплекса, обеспечение надежного энергоснабжения потребителей, повышения качества предоставляемых услуг и сокращения сроков присоединения к сетям, а также снижения числа электросетевых организаций на территории Санкт-Петербурга.

Темы: ,