Строители жилья в Подмосковье боятся кассового разрыва | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Строители жилья в Подмосковье боятся кассового разрыва

Строители жилья в Подмосковье боятся кассового разрыва

Строители жилья в Подмосковье опасаются возможности возникновения кассового разрыва. Об этом сказал в ходе селекторного совещания в Минстрое заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, передает РИА Новости.

Чиновник отметил, что сегодня всем застройщикам по факту закрыты кредитные линии — банки установили фактически заградительные ставки на уровне 27-30%. Кроме того, по его словам, в Московской области было 65% покупателей жилья, которые брали ипотеку, а сегодня все продавцы переходят на 100-процентную предоплату, потому что ипотечные предложения у банков являются недоговоропригодными — ставки превышают разумные пределы.

Эксперт также добавил, что сегодня в Подмосковье по договорам долевого участия работают 562 застройщика и задействовано 1,3 триллиона рублей — это объем договоров строительства. «Из них 778 миллиардов рублей — это договоры ДДУ. Количество проданных, но пока не переданных покупателям квартир по деньгам превышает в 3 раза бюджет Московской области», — сказал он.

Темы: , ,