В Челябинске обсуждают, чем наполнить межвузовский кампус | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Челябинске обсуждают, чем наполнить межвузовский кампус

Союз строительных компаний Урала и Сибири и Челябинский межрегиональный Союз строителей принимают активное участие в формировании концепции будущего межвузовского кампуса в Челябинске. В начале мая данная тема обсуждалась на заседании рабочей группы в Южно-Уральском госуниверситете.

По плану кампус должен стать центром развития науки, инноваций и междисциплинарного образования, местом притяжения не только для студентов и ученых, но и современным общественным пространством для жителей города. Ключевыми участниками проекта будут шесть ведущих вузов региона: ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МГТУ им. Г.И. Носова, МИДИС. Площадь кампуса составит 114 тысяч квадратных метров, на которых разместятся не только образовательные и научные объекты, но и жилые, административно-деловые и коммерческие объекты.

Сегодня в регионе необходимо обеспечить развитие научных и инженерных кадров, создать условия для удержания талантливой молодежи и квалифицированных специалистов, способствовать развитию технологического предпринимательства. Будущий кампус должен всему этому соответствовать. На его территории необходимо создать:

  • лаборатории для подтверждения качества строительных материалов и других испытаний;
  • инжиниринговый центр для исследований студентами проблемных вопросов стройотрасли;
  • представительства крупных застройщиков региона для взаимодействия студентов с будущими работодателями;
  • Bim-центр, одинаково полезный для студентов и стройкомпаний: первым будет предоставлена возможность соучаствовать в реализации проектов компаний, вторым – повышать цифровые компетенции своих сотрудников.

Тесное взаимодействие будущих специалистов и их потенциальных работодателей объединит теорию с практикой, повысит эффективность обучения и гарантии успешного трудоустройства.

Темы: , ,