В Екатеринбурге ищут инвесторов на строительство метро | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Екатеринбурге ищут инвесторов на строительство метро

В Екатеринбурге ищут инвесторов на строительство метро

Региональные власти ищут инвестора на строительство второй ветки метро в Екатеринбурге. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, данный проект может обойтись в 40 млрд рублей.

«Ориентировочно на вторую ветку необходимо порядка 40 млрд рублей. Мы ведем переговоры с банками и потенциальными инвесторами. Наши коллеги уже выезжали в Москву для встреч и консультаций с крупными банками. Облигационный займ не исключен, мы просчитываем и эту финансовую модель. Вместе с тем нам бы хотелось, чтобы инвестор не просто вложил средства и получал проценты, но и управлял», — цитирует Куйвашева ТАСС.

Вопрос о продолжении строительства метрополитена в Екатеринбурге, в частности, о строительстве второй ветки и продлении первой, регулярно поднимается, в том числе и в преддверии проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году (Екатеринбург примет матчи группового этапа), а также с приближением 300-летия города в 2023 году, отмечает информагентство.

Согласно предложениям, первая ветка, состоящая на сегодняшний день из девяти станций, может быть продолжена в северном направлении — до города Верхняя Пышма, а также в южном направлении — до микрорайона Уктус. Согласно предварительному плану, вторая ветка будет состоять из девяти станций. Она будет перпендикулярна существующей линии, пересечет город с запада на восток и соединит центр с Центральным стадионом, который примет матчи ЧМ 2018. На дальнюю перспективу запланирована и третья линия, которая протянется с юго-запада города на северо-восток.

Ежегодный пассажиропоток в метро Екатеринбурга составляет 50 млн человек, рекорд был поставлен в 2013 году, когда метро воспользовались 52,4 млн пассажиров.

Темы: , ,