В Калининградской области одобрен законопроект о развитии арендного жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Калининградской области одобрен законопроект о развитии арендного жилья

На заседании правительства Калининградской области в целом был одобрен проект закона о жилищном фонде коммерческого использования (арендном жилье). После устранения высказанных в ходе обсуждения замечаний, законопроект направят в областную Думу, передает АСН-инфо со ссылкой на сообщение пресс-службы областной администрации.

«Калининградская область первой в России подготовила такой законопроект. Пока Министерство регионального развития требует, чтобы подобные программы появлялись во всех субъектах, мы этот закон разрабатываем уже более полугода. Сегодняшнее решение правительства даст надежду работникам бюджетной сферы на улучшение жилищных условий. Решение вопроса с арендным жильем нельзя откладывать», — отметил заместитель председателя правительства Евгений Морозов.

Как сообщил и.о. министра строительства и ЖКХ Николай Телевяк, цель разработанного правительством законопроекта об арендном жилье – помочь решить жилищную проблему нуждающимся бюджетникам от образования, культуры, здравоохранения, спорта и социального обеспечения. Предполагается, что представители данных категорий граждан смогут взять в наем полностью готовую к заселению квартиру на более выгодных условиях, чем те, которые сегодня существуют на рынке. Так, ежемесячная плата за пользование (наем) 1-комнатной квартиры, общей площадью 40 кв.м, которая исходя из норматива Минрегиона РФ стоит 1,2 млн рублей, при заключении договора аренды сроком на 20 лет составит 5 000 рублей. Коммунальные услуги и содержание жилья оплачиваются отдельно. Планируется, что вносимая арендная плата будет зачисляться в счет погашения стоимости квартиры, которую можно полностью выкупить после 5 лет проживания в ней. Порядок выкупа арендного жилья еще предстоит разработать, однако уже известно, что он, как и одобренный законопроект, будет также иметь социальную направленность.

Арендное жилье будет предоставляться труженикам, которые имеют стаж работы в областных бюджетных учреждениях не менее 5 лет и не относятся к категории руководящих или административно-технических работников. Также они должны состоять на учете в муниципалитетах как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. По предварительным подсчетам в Калининградской области насчитывается порядка 1200 граждан, подпадающих под эти условия.

Темы: ,