В Красноярском крае запустят «цифровую вертикаль» госстройнадзора | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Красноярском крае запустят «цифровую вертикаль» госстройнадзора

Минстрой России решил апробировать в Красноярском крае «архитектуру цифровой вертикали органов стройнадзора». Если эксперимент удастся, его тиражируют как лучшую практику по территории всей России.

«Красноярский край является одним из лидеров в области применения информационных технологий. Государственным строительным надзором региона успешно используется ведомственная информационная система, накоплен большой опыт ее эксплуатации, задействованы квалифицированные сотрудники. Именно поэтому Минстрой считает целесообразным использовать такой опыт при проведении пилотного проекта. Такое решение позволит быстро и качественно создать действующую масштабируемую комфортную систему», объяснил выбор площадки для «пилота» замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Данную тему замминистра обсуждал на специально созванном совещании с представителями органов госуправления Красноярского края. По словам Михайлика, в краевой Минстрой уже направлены общие требования к развитию ведомственных информационных систем, применяемых госстройнадзором, — в соответствии с ними регион должен обеспечить внедрение новых норм в текущую надзорную деятельность.

В краевом Минстрое к эксперименту готовы: апробацию новой модели проведут на четырёх новостройках в Норильске – в рамках комплексного развития территорий. «Эти дома станут первыми проектами с применением технологий информационного моделирования, реализуемыми в Арктической зоне», – сообщила замминистра строительства Красноярского края Елена Звонарёва.

Темы: , ,