В Крыму снизили ипотечную ставку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Крыму снизили ипотечную ставку

В Крыму снизили ипотечную ставку

Ставка ипотечного кредитования в Крыму снижена до 11%, сообщили в пресс-службе главы Республики Крым Сергея Аксёнова. По его словам, снижение ставки ипотечного кредитования – важное условие развития не только строительной отрасли, но и экономики Крыма в целом.

Новая ипотечная программа со ставкой 11% запущена банком РНКБ в рамках соглашения о сотрудничестве с республиканским Советом министров. Программа адресована сотрудникам бюджетной сферы, служащим госпредприятий, учреждений и ведомств, в том числе сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащих Министерства обороны РФ, получающих зарплату на карты банка. В рамках программы РНКБ готов выдавать кредиты на приобретение жилья в новостройках Крыма, оформленных в соответствии с 214-ФЗ, на сумму до 3 млн рублей сроком от 3 до 15 лет.

В банке рассчитывают, что в этом году данной программой воспользуются тысячи жителей Крыма. «Мы надеемся, что благодаря программе объёмы строительства в рамках 214-ФЗ увеличатся в несколько раз, а цены станут доступнее. В 2016 году общий портфель ипотечных кредитов РНКБ увеличился втрое – до 2,1 млрд рублей, и в этом году мы планируем удвоить эту цифру», – сообщил пресс-службе председатель совета директоров РНКБ Михаил Якунин.

«Доступная ипотека — важное условие развития не только строительной отрасли, но и экономики Крыма в целом. Проблемы ипотечного кредитования – это часть более широкой проблемы, связанной с дефицитом доступных кредитных ресурсов на территории полуострова. Без дешёвых «длинных» денег ни одна экономика не работает. Соглашение с ведущими крымскими банками будет способствовать решению этого ключевого вопроса. При этом считаю, что необходимо расширить перечень категорий граждан, которые имеют право на ипотеку под 11%», – заявил глава Крыма.

Темы: , ,