В Крыму выставят на торги под инвестпроекты 19 земельных участков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Крыму выставят на торги под инвестпроекты 19 земельных участков

В Крыму выставят на торги под инвестпроекты 19 земельных участков

В 2015 году в Крыму планируется выставить на торги 19 участков для реализации инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба республиканского Министерства имущественных и земельных отношений. Инвесторам предлагается освоить земли в Керчи, Армянске, Феодосии, Ялте, Алуште, в Бахчисарайском и Черноморском районах Крыма.

Первой выставят на торги землю в районе паромной переправы в Керчи. Предполагается, что на участке площадью 61000 кв.м. инвестор оборудует стоянку автомобильного транспорта. В августе запланированы торги по 11-и участкам общей площадью 156,5 га в Черноморском районе Крыма. Практически все они будут использованы для строительства и обслуживания объектов рекреационного назначения. В четвертом квартале 2015 года пройдут торги по 2-м земельным участкам площадью 1,2 га в Бахчисарайском районе. Их предполагается отдать в аренду для реализации коммерческой деятельности. Ещё 4 участка общей площадью 37,6 га находятся в городах Армянск, Феодосия, Ялта и Алушта. Их предполагается использовать для производственной деятельности, обслуживания автотранспорта и рекреации.

Как отметили в министерстве, все участки будут предлагаться инвесторам с полным пакетом документов. Всего на территории Крыма Минимущества определило 164 привлекательных для инвесторов земельных участка на площади 1615 га. Продажа прав на многие из них начнется с этого года и продлится до 2020-го.

Несмотря на то что в Крыму сформирована свободная экономическая зона, которая предусматривает особый режим для ведения предпринимательства с 2017 г., Министерство имущественных и земельных отношений Крыма разработало и приняло ряд своих законодательных актов, которые уже сегодня позволяют инвесторам прийти на крымскую землю с преференциями.

«К примеру, уже начиная с этого, а не с 2017-го года земля может быть передана инвестору без конкурса и торгов, если у инвестора заключено соглашение с Советом министров. Соответствующий закон разработан и принят», – отметила заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Крым Оксана Лахина.

Темы: , ,