В Московском регионе всего 5% заявок поступило в нацреестр строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Московском регионе всего 5% заявок поступило в нацреестр строителей

В Московском регионе всего 5% заявок поступило в нацреестр строителей

Столичные подрядчики не спешат подавать заявки на включение специалистов в национальные реестры строителей и проектировщиков. Пока их направлено всего 5%, заявили в федеральном Минстрое. И это притом что с 1 июля организации без реестровых сотрудников не смогут работать даже по ранее заключенным договорам.

Москва оказалась в числе аутсайдеров по числу заявок от строительных компаний на включение их специалистов в национальные реестры строителей и проектировщиков. Об этом говорится в официальном сообщении Минстроя России. По данным НОСТРОЙ и НОПРИЗ, на текущий момент столичные фирмы подали всего 5% от необходимого количества заявок.

Между тем, сроки уже поджимают. «С 1 июля 2017 года без необходимого количества реестровых специалистов изыскательские, проектные и строительные организации не вправе выполнять работы, даже по ранее заключенным договорам и контрактам», — заявил замглавы Минстроя Хамит Мавлияров.

Помимо Москвы, в числе регионов-аутсайдеров по доле заявок в национальные реестры оказались еще три региона. Это Якутия, Тамбовская область и Ставропольский край. В этих субъектах РФ также подано менее 5% заявок.

Лидером, в свою очередь, стала Кемеровская область (91% заявок). Высокие темпы НОСТРОЙ и НОПРИЗ отметили также в Марий Эл, Хакасии, Камчатском крае, Тверской, Курской, Калининградской, Астраханской, Омской и Томской областях. В этих регионах в национальные реестры поданы более 50% заявок.

С 1 июля в каждой строительной организации должны будут работать хотя бы два сотрудника, включенных в национальные реестры строителей и проектировщиков. Для удовлетворения соответствующей заявки кандидату необходимо профильное высшее образование, наличие трудового стажа по специальности не менее 10 лет, из них опыта работы на инженерных должностях не менее трех лет. Есть ряд и других требований.

Темы: , , ,