В «Москва-Сити» появится транспортный хаб | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В «Москва-Сити» появится транспортный хаб

В «Москва-Сити» появится транспортный хаб

Столичные власти намерены построить на территории делового центра «Москва-Сити» крупный транспортный хаб. Переговоры об этом ведутся с РЖД, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Решение о строительстве хаба может быть принято в ближайшие три-четыре месяца, уточнил заммэра, отметив, что развитие железнодорожного транспорта в столице существенно активизировалось. По его словам, в рамках проекта Московских центральных диаметров (МЦД) железнодорожники предлагают построить «перемычку», соединяющую Смоленское и Киевское направления железных дорог. Также реализация этого проекта предполагает и строительство транспортного хаба в «Москва-Сити».

«Это неплохое, но крайне сложное решение для воплощения. Сейчас все эти положения и концепции анализируются и прорабатываются», – пояснил Хуснуллин, добавив, что в «Москва-Сити» уже складывается транспортно-пересадочный узел, объединяющий пассажиропотоки Московского центрального кольца и нескольких линий метро. Со временем сюда придет и северный дублер Кутузовского проспекта.

«Развивая радиальные направления железных дорог, МЦК и метро, мы строим крупные транспортные узлы, сопоставимые с вокзалами. Примером может стать ТПУ «Рязанская» на юго-востоке города, объединяющее станцию МЦК, платформу Карачарово Горьковского направления железной дороги и две линии метро. Также крупный транспортный узел построят на базе станции Большого кольца метро«Аминьевское шоссе», здесь же появится новая платформа Киевского направления железных дорог», – поделился планами заместитель мэра.

Темы: , ,