В Москве повысят доступность жилья и транспорта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве повысят доступность жилья и транспорта

В Москве повысят доступность жилья и транспорта

Власти Москвы намерены принять ряд мер, направленных на повышение доступности жилья в новостройках, сообщил на Московском форуме лидеров рынка недвижимости заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Доступность жилья — один из ключевых факторов будущего развития Москвы как мирового мегаполиса. По моему мнению, цена не должна расти больше уровня инфляции», — заявил глава столичного Стройкомплекса.

Он напомнил, что в недавнем прошлом цены на жильё росли быстрее инфляции, что стало одной из причин оттока населения из столицы. «Это привело к тому, что многие москвичи, в первую очередь молодежь, не могли купить квартиру в городе и уехали в другие регионы. Сейчас перед нами стоит задача сделать жилье более доступным и вернуть москвичей в свой город», — обозначил задачу Марат Хуснуллин, правда, как конкретно эта задача будет решаться, не уточнил.

По словам Марата Хуснуллина, повышение доступности жилья позитивно отразится и на транспортной ситуации в столичном регионе: «Сегодня около 1,5 млн человек ежедневно приезжают в Москву на работу, а вечером возвращаются в Подмосковье. Улучшение доступности жилья позволит людям приобретать квартиры рядом с теми районами, где они работают, а значит, снизит трафик и загруженность дорог и общественного транспорта».

Транспортная проблема в столице по-прежнему актуальна, поэтому здесь активно ведут строительство метро, дорог, эстакад, развязок, формируют железнодорожную сеть. «Создание качественной транспортной инфраструктуры, повышение ее доступности, строительство новых остановок общественного транспорта, станций метро и железнодорожных платформ в непосредственной близости от районов проживания или в деловых кварталах – один из основных приоритетов градостроительной политики», – подчеркнул Хуснуллин.

Кстати, в Московской мэрии подсчитали, что если каждый горожанин будет проводить ежедневно в пути по городу всего на минуту меньше, то общая экономия в год составит один день и 20 миллиардов рублей в год для городского бюджета. «Это колоссальный эффект для экономики города», – отметил глава Стройкомплекса.

Темы: , ,