В Москве прошла окружная конференция строительных СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве прошла окружная конференция строительных СРО

В Москве прошла окружная конференция строительных СРО

29 июля состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций города Москвы под председательством координатора НОСТРОй Николая Маркина. В мероприятии приняли участие представители 55 саморегулируемых организаций из 78, зарегистрированных на территории города.

На повестку заседания были вынесены следующие вопросы:

1. О рассмотрении проекта предложений по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, разработанные Рабочей группой по выработке предложений и осуществлению мер по борьбе с недобросовестными СРО при Координационном Совете по взаимодействию с Национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства при Минрегионразвития РФ.

2. О рассмотрении проекта Соглашения о сотрудничестве между Правительством Москвы и Общероссийской негосударственной некоммерческой организацией «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство».

3. О поддержке НОСТРОй субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров.

Большинством голосов участники отклонили поправки в Градостроительный кодекс РФ, предложенные рабочей группой при Координационном совете Минрегиона. По этому вопросу 36 участников проголосовали против этих предложений, и только 16 представителей СРО их поддержали. Данный вопрос является принципиально важным для сообщества строительных СРО, поскольку напрямую влияет на дальнейшее развитие саморегулирования.

Также окружная конференция поддержала предложение вице-президента НП «Межрегиональная Гильдия Строителей»  Ивана Давыдова о наделении членов окружной конференции полномочиями — отзывать своих же делегатов, ранее выдвинутых и утвержденных съездом, из состава совета НОСТРОй в случае невыполнения ими  решений окружной конференции. Руководителю координационного совета СРО Москвы Владимиру Маркину дано поручение подготовить данный вопрос на следующее заседание Московской окружной конференции, а в случае его утверждения вынести на рассмотрение очередного съезда СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, сообщает НП «ЕМСО».

Два других вопроса, касающихся соглашения о сотрудничестве между Правительством Москвы и НОСТРОй, и поддержки Национальным объединением строителей субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров, участники конференции поддержали единогласно.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна