В Омской области построят энергоэффективное жилье | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Омской области построят энергоэффективное жилье

В Омской области построят энергоэффективное жилье

По данным пресс-службы областного правительства, в Русско-Полянском районе Омской области соорудят пилотную площадку для строительства малоэтажных домов с использованием энергосберегающих строительных материалов и технологий. По программе переселения из аварийного жилья в микрорайоне «Павловский» будет возведено около десяти домов усадебного типа различных конструкций с применением современных энергосберегающих материалов, выпускаемых в области.

Здесь будет построен 22-квартирный дом из газобетонных блоков, обладающих повышенными теплоизолирующими свойствами. Трехслойные стеклопакеты позволят снизить потери тепла на 80% по сравнению со стандартными окнами.

Дом будет снабжен поквартирной системой отопления с терморегуляторами, индивидуальными тепловыми счетчиками и автоматическим узлом управления подачи тепла. Помещения будут проветриваться с помощью современной системы вентиляции. Для освещения подъездов и площадок установят светодиодные лампы с автоматическим включением на фотоэлементах.

Рассматривается возможность использования автономных теплоисточников для дома — солнечных батарей и теплового насоса. Согласно подсчетам специалистов, уровень потребления ресурсов в энергоэффективном доме будет в 2-2,5 раза ниже традиционных проектных решений.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна