В столице будут строить модульные дома | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В столице будут строить модульные дома

Столичные власти намерены существенно ускорить строительство жилья в рамках программы реновации с помощью технологии модульного домостроения. На возведение многоквартирного модульного дома требуется всего несколько месяцев, сообщил в интервью РИА «Новости» глава Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

По словам Загрутдинова, крупным девелоперам освоить модульное домостроение будет несложно. «Не сомневаюсь, что застройщики жилья, входящие в первую пятерку по стране по объемам строительства, уже сейчас могут полностью перейти на данную технологию. Предприятий в Москве, которые способны запустить такое производство, достаточно», — считает глава департамента.

Один из потенциальных генподрядчиков по программе реновации Москвы уже планирует открыть завод модульного домостроения, — «в результате целый дом уже на стройплощадке можно будет собрать всего за несколько месяцев». А пока столичные власти ориентированы на изготовление в заводских условиях укрупненных деталей инженерных систем, — это увеличит скорость и качество сборки. «Также на заводе можно собирать полностью укомплектованные душевые кабины и санузлы, причем не только для панельных домов, где эта технология уже давно опробована, но и для монолита», — отметил Загрутдинов.

Темы: , ,