В столице построят четыре новые линии метро | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В столице построят четыре новые линии метро

В столице построят четыре новые линии метро

Столичные власти рассматривают возможность строительства четырех новых линий метрополитена после 2020 года, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«Мы сегодня при проектировании и строительстве Третьего пересадочного контура планируем порядка четырех ответвлений на будущие новые радиальные линии. Одно в Коммунарку, одно — в Рублево-Архангельское, одно — в районе Бирюлево на присоединенные территории, и одно потенциальное ответвление — связка ТПК с МЦК в районе улицы Новаторов и Севастопольского проспекта», — сообщил Марат Хуснуллин. Правда, с оговоркой: окончательное решение о возможности строительства городские власти будут принимать после 2020 года.

Зато в ближайшей перспективе глава столичного стройкомплекса анонсировал открытие в начале будущего года движения на участке метро от станции «Деловой центр» до станции «Петровский парк». «Строительную часть будем стараться закончить в этом году, а пассажиров, скорее всего, будем запускать в следующем», — отметил чиновник.

Пока данная линия является частью ТПК с «внутренним ответвлением» к ММДЦ «Москва-Сити». Впоследствии из нее могут выделить отдельную ветку «Деловой центр» — «Хорошевская» и назвать ее Рублево-Архангельской. Также Хуснуллин отметил высокую степень готовности строящейся станции метро «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии. По его словам, она составляет уже 90%. Пустить поезда до «Рассказовки» также планируется в следующем году.

Темы: , ,