В ЮРГПУ разработали экогеополимерные материалы для применения в Арктических условиях | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В ЮРГПУ разработали экогеополимерные материалы для применения в Арктических условиях

В ЮРГПУ разработали экогеополимерные материалы для применения в Арктических условиях

Ученые Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова разработали технологию экологичных прочных материалов для дорожного и малоэтажного строительства в экстремальных условиях Арктики.

Сотрудники кафедры «Общая химия и технология силикатов» трудились над проектом  2,5 года, создавая экогеополимерные температуроотверждаемые материалы на основе отходов сжигания тепловых электростанций Арктической зоны России.

Разработанные материалы долговечны, не горючи, морозостойки, но при изготовлении требуются высокие температуры. По словам руководителя научной группы и заведующей кафедрой «Общая химия и технология силикатов» Елены Яценко, специалисты ЮРГПУ предложили вариант производства материалов без углеродного следа, когда они не обжигаются, а затвердевают и приобретают прочность при гидратном вспенивании. Такой способ изготовления также решает вопрос снижения выброса парниковых газов в атмосферу.

Новые материалы могут использоваться в теплоизоляции фундаментов, подвальных помещений, подземных трубопроводов и инженерных сетей, ледовых арен.

Работа над совершенствованием материала будет продолжена на международном уровне с учеными Индорского технологического университета (Индия).

Темы: ,