Власти Петербурга отменят мораторий на кадастровую переоценку недвижимости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Петербурга отменят мораторий на кадастровую переоценку недвижимости

Власти Петербурга отменят мораторий на кадастровую переоценку недвижимости

Власти Петербурга намерены воспользоваться правом отменить мораторий на изменение кадастровой оценки недвижимости до 2020 года, сообщил «Деловой Петербург» со ссылкой на информацию городского Комитета имущественных отношений.

В комитете изданию сообщили, что планируют приступить к пересмотру кадастровой стоимости объектов недвижимости в 2018 году. Результаты новой кадастровой оценки будут утверждены не раньше 1 января 2019 года, да и то при условии удачной реорганизации ГУП «ГУИОН» в государственное бюджетное учреждение. В Ленобласти окончательного решения по поводу  моратория пока не принято.

Напомним, что закон «О государственной кадастровой оценке» вступил в силу 3 июля 2016 года. Параллельно с этим Госдума приняла закон, вводящий мораторий на изменение кадастровой стоимости при взимании платы за землю (процент от кадастровой стоимости) во всех ее возможных формах. Действующий закон запрещает увеличивать кадастровую оценку до 2020 года. При этом от кадастровой стоимости зависит налог на жилье.

Однако в конце ноября президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве регионов соблюдать или отменить мораторий на изменение кадастровой оценки недвижимости до 2020 года. Установленный мораторий на кадастровую оценку недвижимости будет необязательным, но решение о его введении может быть принято высшим исполнительным органом власти субъектов страны. Субъект сможет сохранить на период с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года кадастровую оценку, которая действовала на 1 января 2014 года. До 20 декабря региональным властям приписано принять решение о моратории и сообщить о нем в Росреестр.

Понятно, что регионы не станут отказываться от возможности повысить кадастровую оценку, а вместе с ней и доходы бюджета, пишет «ДП».

Темы: , ,