Саморегуляторы Сахалина разработали собственный проект регионального отраслевого соглашения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости ассоциаций, Новости СРО

Саморегуляторы Сахалина разработали собственный проект регионального отраслевого соглашения

Ассоциация «Сахалинстрой» разработала проект Регионального отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Сахалинской области на период до 2026 года и направила его «на рассмотрение» в Российский союз строителей, Профсоюз строителей России, НОСТРОЙ и Министерство труда РФ – то ли для одобрения и поддержки, то ли в качестве показательного примера для всех остальных регионов.

Над региональным отраслевым соглашением между органами исполнительной власти, работодателями и профсоюзом в рамках специально созданной комиссии на Сахалине трудятся уже давно. Ещё в феврале в Ассоциации «Сахалинстрой» заявляли, что будут настаивать на расширении круга подписантов соглашения, их прав и обязательств, а также на приведении содержательной части к реалиям сегодняшнего дня.

По мнению сахалинских саморегуляторов, прежние соглашения – что федеральные, что региональные – никуда не годятся. Они формальны как по форме, так и по содержанию, не имеют регламента реализации и основы для анализа результатов. В них нет ни слова о повышении привлекательности строительных профессий, не стоит задач повышения производительности труда, улучшения условий труда, справедливой оплаты труда в нестандартных условиях, в выходные и праздничные дни. Не отражаются в отраслевых соглашениях и риски работодателей не исполнить своих обязательств перед работниками по причине низкого качества проектно-сметной документации и отсутствия учёта покрытия всех затрат на строительство.

Что предлагают сахалинские СРО (с Ассоциацией «Сахалинстрой» солидарна и Ассоциация «СпецСтройРеконструкция»)? Учесть все перечисленные недочёты в новом отраслевом соглашении; буквально масштабировать создание новых профсоюзных ячеек, стоящих на защите интересов трудящихся; прописать в отраслевом соглашении права, обязанности и степень ответственности работодателей за реализацию проектов; включить в отраслевую систему партнёрства изыскательские и проектные организации; расширить круг подписантов соглашения прочими подрядными и субподрядными организациями, саморегулируемыми организациями, объединяющими генподрядчиков, предприятиями, производящими строительные материалы, и всеми видами заказчиков – государственных, муниципальных, коммерческих.

Все важные для строительного сообщества моменты прописаны в проекте соглашения, только с «Оплатой труда» нужно ещё поработать, считают в «Сахалинстрое» и просят Минстрой России «понятно и доступно разъяснить новый порядок расчёта среднемесячного размера оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли».

С полным текстом проекта соглашения можно ознакомиться здесь.

Темы: ,