Смоленских подрядчиков дисциплинируют страхованием | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости ассоциаций, Новости СРО

Смоленских подрядчиков дисциплинируют страхованием

В Объединении смоленских строителей предлагают ввести в качестве меры дисциплинарной ответственности членов СРО, подвергающих риску целостность компфонда обеспечения договорных обязательств, обязанность страховать свою ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по заключённым договорам подряда.

Поводом для такого предложения стали результаты мониторинга деятельности членов СРО, показавшие рост фактов недобросовестного исполнения стройкомпаниями договорных обязательств и расторжения заказчиками договоров стройподряда, увеличение количества претензий и штрафов, предъявляемых подрядчикам. В такой ситуации риски выплат из компфонда ОДО возрастают, констатируют в СРО и предлагают защитить компфонд страхованием.

Договор страхования ответственности обяжут заключать членов СРО, находящихся в зоне риска и нарушающих положение о членстве в СРО, – при назначении им мер дисциплинарного воздействия. Это позволит «повысить дисциплинированность членов СРО и личную ответственность руководителей компаний» и минимизировать выплаты из компфонда, если подрядчик не справится со взятыми на себя обязательствами, считают в СРО.

С идеей использовать страхование в качестве меры дисциплинарного воздействия правление СРО «ОСС» выступило в конце сентября. Членам СРО предложено изучить вопрос, обсудить и принять решение.

Темы: , ,