Совет Федерации одобрил закон о поправках в Градостроительный кодекс | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Совет Федерации одобрил закон о поправках в Градостроительный кодекс

Сегодня, на последнем в весеннюю сессию пленарном заседании Совет Федерации одобрил Закон о «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Не исключено, что уже на этой неделе закон попадет на подпись к Президенту РФ.

К окончательной редакции, из законопроекта исчезли положения, касающиеся введения в Градостроительный кодекс, таких понятий как: «генеральный подрядчик» и «генеральный проектировщик», они заменены на «лицо, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства» и «лицо, осуществляющим подготовку проектной документации». Кроме того, неожиданно для многих, в законопроекте появились существенные поправки в 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Также закреплено автоматическое членство СРО в Национальном объединении.

Стремительное движение законопроекта не оставляет сомнений, что он вступит в силу, вопрос только в сроках. Законопослушные СРО, несмотря на многочисленные пожелания по доработке данного документа, в момент вступления закона в силу будут работать по уточненным правилам.

см. также

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна