Строительным СРО предложили взять под опеку подрядчиков капремонта школ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Строительным СРО предложили взять под опеку подрядчиков капремонта школ

Строительные СРО возьмут под свой контроль работу подрядчиков, задействованных в работах по капитальному ремонту школ: будут следить за реализацией договоров подряда и при необходимости финансово поддерживать исполнителей. Об этом на селекторном совещании ЦИК «Единой России» с повесткой о капитальном ремонте школ сообщил председатель думского Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Повышенное внимание к капремонту российских школ партийцы уделяют в связи с поручением президента отремонтировать к концу текущего года 3,5 тысячи школьных зданий, а к 2024 году (начиная с 2019-го) построить 1300 новых школ, в основном на сельских территориях. Необходимые средства для этого в федеральном бюджете имеются, почти по всем школам, подлежащим ремонту в этом году, заключены контракты. Теперь задача – оперативно провести все необходимые работы, завершив их к 1 сентября.

По словам Сергея Пахомова, в минувшем апреле, на Всероссийском съезде НОСТРОЙ он предложил строительным СРО оказывать помощь подрядчикам, выполняющим работы по капитальному ремонту школ: взять их «под особую опеку» и при необходимости оказать помощь, в том числе и финансовую.

«Все необходимые нормы для этого в законодательстве о градостроительной деятельности имеются», — подчеркнул депутат. Надо полагать, что ввиду имелась возможность выдачи займов компаниям – членам СРО из средств компфондав саморегулируемых организаций.

Темы: , ,