Строительство экопромышленных парков вовлечет в хозяйственный оборот до 1,1 миллиона тонн вторичных ресурсов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Строительство экопромышленных парков вовлечет в хозяйственный оборот до 1,1 миллиона тонн вторичных ресурсов

Строительство экопромышленных парков вовлечет в хозяйственный оборот до 1,1 миллиона тонн вторичных ресурсов

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев и генеральный директор «Российского экологического оператора» (РЭО) Денис Буцаев обсудили  ход строительства экопромышленных парков в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

Юрий Гордеев подчеркнул, что каждый такой проект предусматривает создание инженерной инфраструктуры: сетей электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, зданий общего пользования для резидентов, а также обеспечения транспортной инфраструктуры. Создание экопромышленных парков позволяет разместить на одной площадке торговые, научно-технические и промышленные производства, организовать общий цикл работ по обращению со вторичными ресурсами и производству продукции из вторсырья.

Реализацию проектов в рамках комплексной госпрограммы «Строительство» ведет «Российский экологический оператор» (РЭО).  Куратор госпрограммы — Минстрой России. Проектная документация на объекты инфраструктуры экопромышленных парков разработана в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

Денис Буцаев рассказал, что в 2023 году началось строительство шести экопромышленных парков. РЭО подписал соглашения с 25 компаниями, которые создадут 34 производства по утилизации вторичных ресурсов и производству продукции из вторичного сырья. Это обеспечит появление новых рабочих мест, а также ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1,1 миллиона тонн вторичных ресурсов.

Реализацию проектов резидентов поддержит Российский экологический оператор за счет средств, полученных от выпуска облигаций. Планируется, что экопромышленные парки появятся в каждом федеральном округе.

Темы: ,