Уральский университет готов к созданию ПО для строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Уральский университет готов к созданию ПО для строительства

Уральский федеральный университет, на площадке которого проходит конгресс «ТИМ-Сообщество 2022», выразил готовность совместно с профсообществом создать на своей базе центр разработки отечественного программного обеспечения в сфере BIM-технологий. Об этом на конгрессе в минувшую среду сообщил первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

«Я призываю профессиональное сообщество совместно с университетом в вашей профессиональной сфере работать. Мы готовы с вашим участием создать на базе одного из наших институтов такой центр, который будет оказывать услуги в области BIM-технологий, создавать программное обеспечение в этой сфере. Тем более, что университет вошел в реестр предприятий-поставщиков ПО РФ», — цитирует Кортова ТАСС.

О том, что Минстрой России имеет поручение от правительства страны по созданию в регионах отраслевых центров, которые займутся разработкой программного обеспечения для сферы строительства, на пленарном заседании конгресса сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик. По словам замминистра, за три-пять лет стройотрасль должна практически полностью избавиться от импортного ПО.

«Нам нужно, чтобы отечественные решения занимали 80% рынка, — это наш реальный целевой показатель», – заявил замминистра.

Темы: , ,