В НОПРИЗ предложат меры противодействия ресурсоснабжающим монополистам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В НОПРИЗ предложат меры противодействия ресурсоснабжающим монополистам

В НОПРИЗ предложат меры противодействия ресурсоснабжающим монополистам

В Национальном объединении проектировщиков и изыскателей состоялось совместное заседание подкомитета по проектированию сетей инженерно-технического обеспечения Комитета конструктивным, инженерным и технологическим системам НОПРИЗ и подкомитета № 16 «Проектирование и строительство сетей газоснабжения и газораспределения» ТК 465 «Строительство».

На повестку дня были вынесены вопросы, актуальные для обеих структур:

– проект Плана разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2019 год, утверждаемого Минстроем России, и предложений по проведению НИОКР;

– подготовка предложений в «План мероприятий («дорожную карту») по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ и переходу отдельных сфер естественных монополий в состояние конкурентного рынка на 2018–2020 г.», утвержденный распоряжением Правительства от 16.08.2018 г. № 1697-р;

– нарушения газораспределительными организациями положений нормативных документов при осуществлении подключений к сетям.

По результатам обсуждения члены подкомитетов решили подготовить предложения по внесению изменений в СП 62.13330.2011, СП 281.1325800.2016, СП 282.1325800.2016, СП 373.1325800.2018 с целью приведения их в соответствие с действующими нормативами. А во избежание противоречий в нормативных технических документах решено обратиться в ТК 465 «Строительство» по вопросу обязательного согласования проектов разрабатываемых и актуализируемых нормативов со смежными профильными техническими комитетами.

Также участники заседания решили подготовить письма в АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз» и губернатору Московской области с информацией о нарушениях газораспределительными организациями положений нормативных документов при подключении объектов капитального строительства к сетям газораспределения. На данную тему было предложено провести круглый стол с участием представителей проектных организаций этой сферы деятельности, представителей газораспределительных организаций и ФАС России.

Предложения в «План мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ и переходу отдельных сфер деятельности естественных монополий в состояние конкурентного рынка на 2018–2020 гг.» будут подготовлены и рассмотрены на заседании Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам НОПРИЗ, а затем направлены в адрес ответственных исполнителей плана — ФАС, Минэнерго и Минэкономразвития.

В план работы НОПРИЗ было рекомендовано включить направления по поддержке индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса, а президенту НОПРИЗ Михаилу Посохину — способствовать переводу сферы деятельности по проектированию сетей инженерно-технического обеспечения, монополизированной ресурсоснабжающими организациями, в состояние конкурентного рынка.

Темы: , ,