В Сибири определили лучшие строительные площадки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В Сибири определили лучшие строительные площадки

В преддверии Дня строителя с подачи президента НОСТРОЙ Антона Глушкова и под чутким руководством координатора нацобъединения по СФО Максима Федорченко с целью повышения культуры строительного производства на сибирских стройках прошли конкурсы на лучшую строительную площадку. Итоги подводили в День строителя – торжественно награждали победителей и призёров.

Решение о проведении конкурсов было принято ещё в мае — на совместном совещании строительных СРО, региональных органов строительного надзора и министерств строительства субъектов Сибирского федерального округа. За основу взяли типовое положение от НОСТРОЙ, доработав порядок комиссионного осмотра и критерии оценки стройплощадок.

Первый конкурс прошел в Омской области, где организаторами выступили Ассоциация «Строители Омска» и региональный Госстройнадзор. Победителями стали компании «СтройТраст» и «Гарант», чьи стройплощадки оказались на высоте и по организации строительного производства, и по обустройству быта работников. Также на площадках членских организаций СРО провела два дополнительных конкурса — «Лучшая организация по охране труда» и «Лучший специалист по охране труда».

К проведению конкурса в Красноярском крае кроме службы строительного надзора подключились региональное Министерство строительства и профсоюзы. Лучшими были признаны стройплощадки компаний «АРБАН», «Культбытстрой» и «Конструктив девелопмент». Также в регионе прошли конкурсы по номинациям «Самая безопасная строительная площадка», «Лучшая концепция благоустройства и озеленения» и «Самый дисциплинированный застройщик/генподрядчик/строительная организация».

В Иркутской области к проведению конкурса приложила руку СРО «Дорстрой» — при поддержке областного Минстроя и службы Госстройнадзора. Победители в регионе — УКС г. Иркутска, СЗ «Грандстрой Девелопмент» и СЗ «Профиль».

«У нас сформировался большой пул строительных организаций, принявших участие в конкурсе, что является важным отражением активности и конкурентоспособности отрасли. Стоит отметить, что этот год стал первым, когда было проведено подобное мероприятие. Надеемся, что оно станет традиционным и ежегодным, приуроченным к профессиональному празднику – Дню строителя», – отметил замминистра Алексей Изотов.

В Новосибирской области победителем конкурса «Лучшая строительная площадка» признан проект «Городские резиденции «Прованс» от СЗ «Дом-Строй Новосибирск». Еще 10 стройплощадок, которые были высоко оценены комиссией, получили дипломы конкурса.

По словам координатора НОСТРОЙ по СФО Максима Федорченко, «инициатива президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, выдвинутая в свете пожеланий министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина о необходимости повышения культуры производства на российских стройках, оказалась очень актуальной». Проведённые конкурсы в Сибири продемонстрировали высокий интерес к ним и строителей, и органов власти. В НОСТРОЙ же уверены, что участие в конкурсах непременно повысит в отраслевых компаниях производительность труда.

Темы: , , ,