В СРО строителей Коми войдет иностранная компания | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

В СРО строителей Коми войдет иностранная компания

Чешская строительная компания, которая намерена проводить работы на объектах в Сосногорске, подала документы на вступление в некоммерчесское партнерство «Объединение строителей РК». Об этом заявил заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Вячеслав Козьяков в Госсовете на «Правительственном часе» по теме «О реализации на территории Коми закона о саморегулируемых организациях» 24 июня.

Как отметил Вячеслав Козьяков, по состоянию на 21 июня в НП «Объединение строителей РК» входит 313 членов, всем членам партнерства выданы свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Подавляющее большинство членов Партнерства зарегистрировано на территории Коми (93% от общего количества), однако в составе представлены, кроме строителей республики Коми, есть представители Архангельской области, НАО, Кировской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Вологодской области.

Как подчеркнул в своем докладе заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми В.Козьяков, основная проблема создания и развития механизмов саморегулирования в строительстве — поспешное внедрение недоработанного закона и вытекающих из него подзаконных актов. «Это недоработанность самой концепции саморегулирования и ее непривязанность к практике строительства, — отметил Вячеслав Козьяков. — На сегодня третий раз меняется приказ минрегиона России по виду работ, которые влияют на безопасность строительства. После каждого изменения приходится собирать внеочередное общее собрание, все 300 членов должны проголосовать, после этого готовятся документы на перерегистрацию в Ростехнадзор, отправляются в Москву, затем необходимо время на то, чтобы получить регистрацию и выдать новые допуски. Идет постоянное изменение нормативной базы».

Кроме того, по словам В. Козьякова, появилось много коммерческих СРО. Только в Сыктывкаре, кроме республиканского «Объединения строителей» действуют еще пять филиалов СРО, в основном из Москвы и Санкт-Петербурга. Как заявил В. Козьяков, с этим необходимо бороться, и на Съезде строителей России были подняты эти вопросы. Запросы направлены в прокуратуру, чтобы деятельность таких СРО проверялась и на корню пресекалась, дабы не извращалась положительная идея саморегулируемых организаций.

«Кроме того, в ближайшее время иностранная строительная компания станет членом нашей СРО, — подчеркнул замминистра. — Сейчас в НП «Объединение строителей РК» поданы документы от чешской строительной фирмы, которая намерена проводить работы на объектах в Сосногорске».

сообщает ИА Комиинформ