Застройщики отказываются от проектного финансирования и постепенно уходят с рынка | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Застройщики отказываются от проектного финансирования и постепенно уходят с рынка

Застройщики отказываются от проектного финансирования и постепенно уходят с рынка

Банки отклонили почти половину (45%) заявок застройщиков на проектное финансирование, заявила в ходе инвестиционного форума PROESTATE-2019 советник директора департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Ирина Карпова. По ее данным, удовлетворено 25% заявок, остальные 30% находятся на рассмотрении.

Эксперт отметила, что большинство отказов связано с инициативой самих застройщиков: в 60% случаев причина в том, что они передумали брать кредиты на предложенных им условиях. Банки, в свою очередь, отказывают застройщикам в основном по причине неполного пакета документов (70%), по причине «несоответствия проекта кредитной политике банков» отказы получили только 30% застройщиков.

На текущий момент с применением эскроу-счетов ведутся продажи 16 млн кв. м возводимого жилья, заключено более 350 договоров проектного финансирования. По данным Банка России на 1 сентября, инвестиционным кредитованием застройщиков жилья занимаются 39 банков, включая Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и практически всех игроков из топ-10 самых крупных на рынке (за исключением «ЮниКредит банка»).

85% российских девелоперов с большой вероятностью так и не получат проектного финансирования, считает управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая. «В основном это региональные проекты, застройщики которых уже работают с минимальной рентабельностью. При снижении спроса девелопер рискует не выплатить кредит, поэтому банки считают подобные компании потенциально рискованными. Шанс на получение проектного финансирования такими девелоперами минимален», — рассказала Литинецкая «Российской газете».

По словам эксперта, существенное сокращение числа участников первичного рынка жилья практически неизбежно: «Часть инвесторов посчитают бизнес нерентабельным и самостоятельно уйдут с рынка. Другие могут консолидировать бизнес, объединившись с крупными инвесторами».

Темы: , ,