«Зелёному» строительству ищут стимулы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

«Зелёному» строительству ищут стимулы

Несмотря на экономические сложности «зелёная» повестка не теряет своей актуальности, и тема «устойчивого развития» остаётся в центре внимания правительства и Минстроя. О внедрении принципов устойчивого развития в девелопмент и запуске мер господдержки «зелёных» проектов в сфере жилищного строительства в минувший вторник дискутировали на площадке ДОМ.РФ – на круглом столе «Зелёное строительство: актуальность, осведомлённость, финансирование».

Участники мероприятия – представители министерств, институтов развития, банков и крупных девелоперских компаний – понимают, что устойчивое развитие – долгосрочная история, и ждать сиюминутного эффекта от «зелёной» повестки не стоит. Тем не менее, стимулировать рынок к развитию в данном тренде нужно уже сегодня, — «зелёной» ипотекой, «зелёными» облигациями, «зелёным» финансированием проектов и т.п.

«Строительная отрасль — существенный источник углеродных выбросов и потребляет большой объем электроэнергии, поэтому необходимо приложить максимум усилий для ее трансформации в пользу „зеленой“ экономики. Чтобы простимулировать развитие „зеленого“ жилищного строительства, целесообразно поддержать спрос и предложение через „зеленые“ ипотеку и проектное финансирование», — отметил заместитель гендиректора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко.

«Зелёное и энергоэффективное строительство — это один из ключевых инструментов сохранения окружающей среды и природных ресурсов, а также повышения качества жизни населения, — согласен с банкиром первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин. — Для оценки зданий и сооружений на энергоэффективность и экологичность разработан ряд стандартов. В прошлом году был утверждён первый в России национальный стандарт зеленого строительства для многоквартирных жилых домов, — в центре стандарта как раз очень высокий класс энергоэффективности».

По словам замминистра, аналогичные стандарты разрабатываются для ИЖС и энергоэффективного капремонта многоквартирных домов. Правительство тем временем прорабатывает вопрос «зеленой» ипотеки и проектного финансирования и прочие меры стимулирования «зелёного» рынка.

Целый ряд девелоперов уже включился в «зелёную» повестку, готов делиться опытом и энергоэффективными решениями, а также предложениями, как повысить эффективность процесса. Подтянуться осталось системе образования, — вузы пока что не очень-то реагируют на запрос рынка труда на специалистов в области устойчивого развития.

«Запущенная недавно обучающая программа ДОМ.РФ по „зеленому“ стандарту в строительстве — очень своевременный шаг», — отметил гендиректор Национального альянса по устойчивому развитию Андрей Шаронов.

Темы: , , ,