СРО предложили помочь обманутым дольщикам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

СРО предложили помочь обманутым дольщикам

СРО предложили помочь обманутым дольщикам

12 ноября состоялось заседание Общественного совета по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге в сфере строительства при Правительстве Санкт-Петербурга, под председательством первого вице-президента НОСТРОй, генерального директора группы ЛСР, Александра Вахмистрова. В состав совета входят вице- губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов, председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко, представители профессиональных союзов и СРО стройкомплекса Петербурга и Ленинградской области.

Члены Совета обсудили итоги прошедших съездов национальных объединений саморегулируемых организаций, была рассмотрена резолюция IV практической конференции «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области». С информацией о последнем заседании Совета НОСТРОй выступил Александр Вахмистров.

О динамике роста количества членов СРО в рамках отчета группы мониторинга рассказал исполнительный директор ССОО Олег Бритов. В настоящее время СРО стройкомплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединяют более 19 тыс. компаний, общий объем компенсационных фондов оценивается почти в 5 млрд.руб. В отчете группы мониторинга прозвучала информация о том, что на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области кроме известных 51 СРО действуют и выдают допуски 19 филиалов СРО из других регионов. Было решено установить с ними контакт и пригласить к сотрудничеству.

Также на заседании Общественного совета руководителям саморегулируемых организаций предложили рассмотреть возможность участия СРО в решении проблем обманутых дольщиков. Список «Фонда по вопросам оказания помощи пострадавшим гражданам-участникам долевого строительства многоквартирных домов» существующего при ССОО содержит более 100 имен. В 2010 году силами фонда решены проблемы 30 человек, при участии СРО этот процесс мог бы значительно ускориться. Представители фонда простят об отчислении 1-2% от собираемых СРО членских взносов. Председатель Общественного совета А.Вахмистров это предложение поддержал.

Неожиданно горячую дискуссию вызвал вопрос создания Единого третейского суда СРО стройкомплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Если сама идея вопросов не вызывает, то на учреждение суда при Союзе строительных организаций и объединений согласны не все. К настоящему моменту своих представителей в список кандидатов в единый третейский суд выдвинули 13 СРО.

В числе прочего, А.Вахмистров предложил представителям петербургских СРО активно включаться в работу комитетов НОСТРОй. «Доступ в комитеты открыт, если в СРО есть энергичные люди, которые хотят работать, то можно написать письмо в мой адрес, и мы на ближайшем Совете эти персоналии рассмотрим. Мы всегда можем принять решение делегировать того или другого человека в тот или иной комитет, было бы желание работать», — заметил первый вице-президент НОСТРОя.

В сложившейся системе, через работу в комитетах у СРО есть возможность доносить свои проблемы и идеи до Совета национального объединения, а также делиться собственными наработками и опытом решения различных вопросов с саморегулируемыми организациями других регионов.

Справка: Общественный совет по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге в сфере строительства при Правительстве Санкт-Петербурга является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Правительстве Санкт-Петербурга, созданным в целях координации деятельности саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге в сфере строительства, а также для оказания методической помощи, направленной на повышение эффективности принятия решений по созданию и практической деятельности СРО

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна