От энергоаудита к энергоменеджменту | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

От энергоаудита к энергоменеджменту

От энергоаудита к энергоменеджменту

8 июля в Нальчике состоялся круглый стол, посвящённый актуальным вопросам исполнения требований Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышенииэнергетической эффективности…» на территории Кабардино-Балкарской Республики. Инициировали совещание Государственный комитет КБР по тарифам и НП «Саморегулируемая Организация Энергосбережения и Энергоэффективности Северо- Кавказского федерального округа».

В мероприятии приняли участие представители республиканских министерств, ведомств и муниципальных образований, а также представители организаций, состоящих в НП «СРО Энергосбережения и Энергоэффективности СКФО».

Основным докладчиком стал заместитель председателя Государственного комитета КБР по тарифам Сафар Хаджимуратович Датчиев. Он подробно осветил вопрос о порядке и сроках подготовки документов субъектами РФ для получения субсидий из федерального бюджета с целью реализации региональных программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. «Отбор субсидий будет проводиться на основе заявок, и их сумма составит 5% -95% от региональных программ. Средства эти будут направлены на оснащение приборами учета помещений, проведение энергетических обследований, разработку и реализацию энергосберегающих программ…», – отметил С.Х.Датчиев.

Исполнительный директор НП «СРО Энергосбережения и Энергоэффективности СКФО» Андрей Стефанович Хлопонин призвал представителей муниципальных образований отнестись более ответственно к реализации республиканской программы по энергосбережению и уже сейчас планировать проведение обязательного энергетического обследования муниципальных организаций и предприятий, не дожидаясь штрафных санкций, которые последуют с начала 2013 г.

«Задача энергосбережения и повышения энергоэффективности является особо приоритетной для ЖКХ, строительной и промышленной отраслей. Созданная Президентом РФ Д. А. Медведевым Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России определяет 5 направлений, одно из которых является базовым и посвящено энергосбережению и повышению энергоэффективности. Для успешной работы по данному направлению и реализации Федерального закона №261 «Об энергосбережении и энергоэффективности…» требуется глубокое понимание необходимости проведения энергетического обследования (энергоаудита), а также высокий профессионализм и ответственность каждого руководителя»,- сказал А.С.Хлопонин.

Его поддержал директор НОУ «Учебный комбинат»

ОАО «МРСК Северного Кавказа» Михаил Александрович Кунижев: «Следует обратить внимание на то, что разработке и реализации муниципальных и региональных программ энергосбережения должен предшествовать энергоаудит, так как только данные энергетического обследования могут являться отправной точкой для всех последующих мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности». М. А. Кунижев также обратил внимание на то, что эффективное исполнение требований федерального законодательства об энергосбережении напрямую зависит от внедрения на предприятиях и в организациях систем энергоменеджмента и энергетического мониторинга.



сообщает пресс-служба НП "СРО ЭЭ СКФО"