В СЗФО заострили вопросы аттестации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В СЗФО заострили вопросы аттестации

В СЗФО заострили вопросы аттестации

10 ноября в Санкт-Петербурге состоялась Окружная конференция членов Национального объединения строителей в Северо-Западном федеральном округе (кроме Санкт-Петербурга). В конференции приняли участие руководители всех 9 строительных СРО, зарегистрированных в округе. Также присутствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин, представители Аппарата НОСТРОй, другие приглашенные. Вел конференцию координатор НОСТРОй по СЗФО (кроме Санкт-Петербурга), депутат ГД РФ Сергей Петров.

В рамках заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. О результатах формирования Единой системы аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса;

2. О стандартах организации, разработанных Национальным объединением строителей;

3. О внесении в Совет НОСТРОй предложения по кандидатуре заместителя Координатора НОСТРОй в СЗФО (кроме Санкт-Петербурга);

4. Разное.

Самым обсуждаемым вопросом стали результаты формирования Единой системы аттестации, о которых доложила начальник Управления профобразования НОСТРОй Надежда Прокопьева. Одобрив проделанную работу в целом, руководители СРО высказали ряд принципиальных замечаний о дальнейшем развитии системы.

В частности, участники конференции выказали обеспокоенность стоимостью процедуры аттестации, которую аккредитованные учебные центры в перспективе могут устанавливать бесконтрольно. «Стоимость процедуры аттестации при расчете на одно аттестуемое лицо не должна превышать разумных пределов. На сегодняшний день сумма порядка 500 рублей на одного человека — я считаю, что это очень хороший показатель»,- сказал координатор НОСТРОй по СЗФО (кроме Санкт-Петербурга) С.Петров, отметив необходимость предусмотреть возможность контроля со стороны НОСТРОй за возможным повышением этой планки в будущем.

Кроме того, было отмечено, что процедура аттестации не должна иметь дискриминирующих моментов, связанных с отсутствием опыта работы у молодых специалистов — выпускников учебных заведений.

Также участники конференции указали на необходимость развития системы аттестации в направлении проверки квалификационно-должностного соответствия и разработки профессиональных стандартов, что позволило бы реализовывать аттестацию руководителям предприятий без привлечения сторонних организаций. Была отмечена необходимость уточнения понятия «аттестации» относительно руководителей и специалистов строительных организаций в действующем законодательстве.

«Аттестация не должна стать еще одним административным барьером», — заметил Сергей Петров. Присутствующий на заседании заместитель полпреда Президента РФ в СЗФО, уполномоченный по сопровождению инвестиционных процессов в СЗФО Сергей Зимин пояснил, что в принятом понимании «административным барьером является действие или бездействие чиновников, коммерческих организаций или иных структур, в результате которого возрастает не налоговая финансовая нагрузка на бизнес».

Н.Прокопьева напомнила собравшимся, что вопрос о системе аттестации и о финансировании разработки профессиональных стандартов для строительной отрасли внесен в повестку дня следующего заседания Координационного совета при Минрегионе. «Профстандарт – это необходимый документ для введения в систему аттестации квалификационно-должностного элемента с последующей передачей работодателю»,- сообщила она, отметив, что работа по разработке профессиональных стандартов, вероятно, будет запланирована на 2012 год.

О формировании системы стандартизации НОСТРОй доложил директор Департамента технического регулирования НОСТРОй Сергей Пугачев. Он сообщил, что до конца текущего года национальным объединением будет принято 63 стандарта организации, и рассказал о плюсах использования системы стандартизации НОСТРОй. «Обращаю ваше внимание, что если стандарт в организации принят и внедрен, надзорные органы должны им руководствоваться при проведении проверок. Соответствующие договоренности достигнуты с Ростехнадзором, и мы надеемся в ближайшее время получить их подтверждение в письменном виде»,- сообщил С.Пугачев отметив, что формальный подход к принятию стандартов организации со стороны СРО делает её членов весьма уязвимыми для контрольных мероприятий государственных ведомств.

Большинством голосов было принято решение рекомендовать СРО рассмотреть возможности применения стандартов НОСТРОй на общих собраниях организаций.

В рамках заседания до участников конференции была доведена информация о последних законодательных инициативах в сфере строительной деятельности и саморегулирования. С сообщением о «независимом рейтинге саморегулируемых организаций» выступил президент НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Михаил Воловик.

Кандидатом в заместители Координатора НОСТРОй в Северо-Западном федеральном округе (кроме Санкт-Петербурга) по предложению С.Петрова большинством голосов выдвинут член Совета НП СРО «Новгородское областное строительное объединение «Стройбизнесинвест» Павел Борисович Созинов. Данное предложение окружной конференции будет рассмотрено на ближайшем Совете НОСТРОй.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: , ,