Пробелы в сфере качества | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Пробелы в сфере качества

Пробелы в сфере качества

10 ноября, во всемирный День качества в Санкт-Петербурге состоялась конференция, посвященная состоянию и путям повышения качества проектирования, строительства и строительных материалов.

Конференцию организовал Санкт-Петербургский Союз строительных компаний при участии Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга, Союза строительных объединений и организаций, Службы государственного строительного надзора и экспертизы, строительных СРО и других организаций.

Участники конференции констатировали, что в вопросах качества на всех стадиях строительства – от инженерных изысканий и проектирования до реализации проектов на строительных площадках имеются серьезные недостатки, что негативно сказывается на последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

Модератор конференции Вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан связывает негативные явления со снижением, а точнее отсутствием контроля качества в процессе реализации строительных проектов и снижением уровня конкуренции на строительном рынке. По его словам, за последние 2-3 года монополизация на строительном рынке Петербурга значительно возросла, 85% жилья возводят порядка десяти застройщиков, которые получают до 90% всей прибыли на рынке недвижимости. «Система госконтроля за ведением строительных работ отсутствует. В совокупности эти факторы приводят к весьма неоднозначным последствиям: качество возводимого жилья часто не выдерживает критики», — резюмировал Лев Каплан.

Рецепт повышения качества проектирования и строительства вице-президент «Союзпетростроя» видит в усилении контроля качества строительных работ и развитии конкуренции с активным включением в этот процесс малых и средних компаний. «Еще пять лет назад в Санкт-Петербурге компании среднего уровня, возводившие в год двадцать тысяч квадратных метров, строили 40-45% жилья», – отметил Лев Каплан.

Крупные инвестиционно-строительные компании вертикально-интегрированы – они осуществляют весь цикл работ на объекте, располагая собственными организациями по инженерии, электрике, сантехнике и т.д. При этом крупные застройщики зачастую ориентированны на наращивание объемов строительства, не уделяя должного внимания качеству.

Вопросы контроля качества в том или ином ключе поднимались практически во всех выступлениях. Этапам организации строительного контроля со стороны государственных органов посветил свое выступление исполнительный директор СПб ООФ «Центр качества строительства» Анатолий Летчфорд. Органы госконтроля проверяют соответствие строящегося объекта проектной документации, а также требованиям Технического регламента. «Как правило, присутствует один и то же принцип, который коротко можно сформулировать как: объект должен быть спроектирован, построен, и эксплуатироваться таким образом, чтобы были соблюдены требования безопасности»,- сказал он.

Требования к качеству объектов в действующих нормах федерального закона практически отсутствуют.

Нормы и критерии качества, а также требования к ведению строительных работ согласно закону должны быть установлены и закреплены в стандартах организаций, и локомотивом в этом процессе призваны выступить СРО. Вопросы качества и безопасности строительства отнесены к компетенции саморегулируемых организаций, но не все готовы к конструктивному взаимодействию в этой сфере. Строительные компании зачастую воспринимают контроль со стороны СРО, как лишние помехи в работе.

«Контроль качества в строительстве ослаблен как со стороны органов государственного надзора, так и саморегулируемых организаций», -констатирует Меморандум принятый конференцией. Но следует отметить, что саморегулированию в строительной отрасли нет еще и двух лет. Новая система регулирования строительного рынка ещё не приступила к реализации своих функций в полном объеме, соответственно делать выводы об эффективности её работы несколько преждевременно.

«Недавно со стороны ряда руководителей министерств, национальных объединений СРО прозвучало, что формирование саморегулирования завершено и саморегулирование состоялось. Хочу уточнить, что завершено не формирование саморегулирования, а этап формирования саморегулируемых организаций!»,- обозначил текущий момент развития саморегулирования Президент СРО НП «Управление строительными предприятиями Петербурга» Владимир Юсупджанов.

Строительные саморегулируемые организации делают первые шаги в реализации своих функций. Соответственно, и формирование механизмов контроля качества в строительстве далеко не завершено, а находится на начальной стадии установления норм и стандартов, которые должны соблюдаться при строительстве объектов как на обязательной, так и на добровольной основе.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: ,