Министерство готовит поправки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Министерство готовит поправки

Министерство регионального развития планирует к 17 февраля завершить работу над поправками в Градкодекс, направленными на воспрепятствование коммерциализации саморегулирования и повышение эффективности борьбы с недобросовестными СРО. На состоявшемся 7 февраля заседании Координационного совета Минрегиона по взаимодействию с национальными объединениями СРО  Виктор Басаргин дал поручение в течение 10 дней соответствующие поправки оформить и подготовить законопроект к внесению.

Напомним, что решение выступить с законодательной инициативой было принято Координационным советом еще в октябре прошлого года. Тогда рабочая группа по выработке предложений и осуществлению мер по борьбе с недобросовестными СРО внесла восемь предложений по изменению законодательства. Шесть из них были одобрены, два потребовали дополнительного обсуждения.

Одно из спорных предложений связано с ограничением максимального количества членов СРО строительной сферы (изыскателей, проектировщиков, строителей), второе с передачей контрольных функций Национальным объединениям. В рамках исследования спорных положений Минрегионом был организован опрос саморегулируемых организаций.

«Какая норма будет по контролю, я не могу сказать. Видимо, все-таки будет предложено не наделение национальных объединений надзорными функциями, а норма закона, позволяющая национальным объединениям инициировать проверки, привлекать к проверкам государственные надзорные органы»,- сообщил SROportal.ru директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОй Леонид Бандорин.

Отметим, что специалисты НОСТРОй в рамках добровольного аудита в 2011 году познакомились с работой 57 строительных СРО. В то время, как плановыми проверками Ростехнадзора в 2012 году из 239 строительных СРО будут охвачены всего 8 организаций.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна