Президент РФ утвердил Поправки в Градостроительный кодекс | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент РФ утвердил Поправки в Градостроительный кодекс

27 июля Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». ФЗ принят Государственной Думой 16 июля 2010 года и одобрен Советом Федерации 19 июля 2010 года.

Федеральным законом устанавливаются минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске к работам по организации подготовки проектной документации и работам по организации строительства. Кроме того, устанавливаются порядок выдачи указанных свидетельств, минимальные размеры взносов в компенсационный фонд саморегулируемых организаций на одного члена саморегулируемой организации, имеющего соответствующее свидетельство.

 Закон уточняет порядок возмещения вреда, причинённого вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

Также в соответствие с законом, вступает в силу универсальное правило, касающееся изменений в Перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Теперь любые изменения в перечне начнут действовать не ранее чем через шесть месяцев со дня их принятия. На протяжении этого срока строительные компании смогут  работать по прежнему свидетельству о допуске и не спеша, в течение полугода, заменить его на новое. Введена также важная норма об уведомительном порядке информирования Ростехнадзора. Так, если через 10 дней после подачи СРО документов , от Ростехнадзора не поступило мотивированного предписания, то это можно будет расценивать как согласие.

Подписанные поправки также регулируют механизмы контроля за СРО и национальными объединениями СРО , и уточняют вопросы членства саморегулируемых организаций в нацобъединениях. В Федеральном законе также прописаны процедуры самоуправления национальных объединений НП СРО строительной отрасли, и предусматривается  создание только одного Национального объединения СРО соответствующего вида.

Также закон содержит блок поправок в ФЗ № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Новый закон вступает в силу со дня его официального опубликования, однако дата публикации пока не уточняется. Напомним, что по закону документ должен быть опубликован в течение семи дней после подписания. Также в законе предусмотрены положения, для которых установлены иные сроки вступления в силу — это подпункт «а» пункта 13 и подпункт «б» пункта 15 статьи 1, которые начнут действовать с 1 октября 2010 года. Пункты 1 — 6, 9, 10, подпункт «а» пункта 11, пункты 12 — 14, подпункты «а» — «и» пункта 15, пункты 16 и 17 статьи 5 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна