Антон Мороз справился с первым партийным заданием | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Антон Мороз справился с первым партийным заданием

Антон Мороз справился с первым партийным заданием

НОСТРОЙ направил в «Единую Россию» первые результаты мониторинга реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Для анализа были использованы официальные данные из открытых источников и информация от исполнителей строительных работ.

По оценке вице-президента НОСТРОЙ Антона Мороза, ответственного в партийной рабочей группе «Устойчивое развитие» за проведение этого мониторинга, «в целом строительная отрасль перешла на новую систему жилищного строительства и смогла выйти на новый этап развития. К концу 2019 года более 25% объектов строилось с использованием механизмов проектного финансирования и эскроу-счетов».

В НОСТРОЙ отметили ряд вопросов, требующих решения для выполнения поставленной президентом задачи по строительству к 2024 году 120 млн кв. метров жилья в год. Среди них – низкий процент объема вывода новых проектов жилья на рынок, сложности работы с монополистами, обеспечивающими техническое подключение к инженерным сетям, проблемы застройщиков с получением проектного финансирования в малых городах, проблемы, связанные с доступностью проектного финансирования в части процентной ставки, предъявляемой банками к застройщику.

«В настоящее время Центральный банк декларирует среднюю ставку проектного финансирования в размере 5-7%, однако большинство региональных застройщиков утверждает, что эта ставка составляет не менее 9,2%, а в отдельных случаях выше. Мы отмечаем большое количество дополнительных, скрытых платежей, которые в результате кардинально меняют структуру финансирования стройки», – подчеркнул Антон Мороз.

По его словам, «основная проблема, которая волнует строительную отрасль, – это низкий покупательский спрос, который препятствует инвестиционной активности в регионах. «Здесь необходимо не только субсидирование ипотечной ставки, но и другие действенные инструменты финансирования строительства жилья. Необходимо решение вопросов, связанных с созданием рынка арендного жилья и жилья социального найма. Это те механизмы, которые должны быть совместно созданы государством и застройщиками. Необходимо, чтобы бизнес готов был войти в «длинные» проекты, с возвратностью средств более 10 лет, а государство было готово использовать собственные ресурсы для создания необходимого объема арендного и социального жилья. Об этом мы неоднократно говорили с Минстроем России и видим в его лице поддержку», — рассказал однопартийцам Мороз.

Отдельного внимания, по словам Мороза, требует развитие индивидуального жилищного строительства. Это – вопрос для широкого обсуждения и подготовки дополнительных предложений. Этим и займутся в ближайшее время в рабочей группе «Устойчивое развитие».

Темы: , ,