Борис Титов за жёсткий отбор участников электронных аукционов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Борис Титов за жёсткий отбор участников электронных аукционов

Борис Титов за жёсткий отбор участников электронных аукционов

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что предложенные Минфином поправки в 44-ФЗ «О контрактной  системе…» способны расширить почву для злоупотреблений в сфере закупок.

Ранее Борис Титов направил в Государственно-правовое управление Президента свой отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упрощения и оптимизации осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд». В числе прочих замечаний он указал, что предложенное Минфином ускорение процедуры проведения электронного аукциона (через 2 часа после окончания срока подачи заявок) может привести к негативным последствиям: «Тараны, участие недобросовестных поставщиков, вымогательства – это лишь краткий список возможных коррупционных схем».

В Минфине с уполномоченным не согласились. «Указанные ситуации носят исключительный характер, в связи с чем не могут рассматриваться в качестве общего правила регулирования. При этом возникновение таких ситуаций возможно и при действующем механизме рассмотрения первых частей заявок. Напротив, перенос этапа проведения аукциона «в начало» обусловлен необходимостью исключения возможности для сговора при подаче ценовых предложений»,  – ответил омбудсмену замминистра Алексей Лавров.

Теперь Титов предлагает откорректировать процедуру электронного аукциона так, чтобы непосредственно к торгам допускались только те участники закупок, которые соответствуют единым требованиям (наличие спецразрешения (лицензии), членство в СРО и т.д.), а также дополнительным требованиям, установленным правительством. Кроме этого, они не должны являться фигурантами Реестра недобросовестных поставщиков.

«Это во многом позволит свести к минимуму злоупотребление в сфере закупок недобросовестными участниками, – резюмировал Титов. – Принятие п. 23 ч.1 ст. 42 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе…» в редакции законопроекта без изменений приведет к срыву заключения контрактов, вымогательствам на рынке закупок, а также демпингованию со стороны недобросовестных поставщиков и заключению контрактов добросовестными поставщиками по заниженной цене».

Темы: , ,