Минстрой: Изменение условий льготной ипотеки негативно отразится на спросе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Минстрой: Изменение условий льготной ипотеки негативно отразится на спросе

Повышение первоначального взноса по льготным ипотечным программам до 20% может на те же 20% снизить покупательский спрос на новостройки, заявил на сессии «Стоить больше, комфортнее и красивее» в рамках ВЭФ-2023 замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

О том, что в Минфине обсуждают возможность повышения минимального первоначального взноса в рамках программы льготной ипотеки и снижения величины субсидии банкам, выдающим кредиты по льготной программе, на прошлой неделе сообщил журналистам директор министерского департамента финансовой политики Иван Чебесков. Изменением параметров льготной ипотеки министерство рассчитывает сбалансировать рынок и снизить риски роста цен.

«Это не слухи, - подтвердил замминистра строительства. – Но с учетом того, что на вторичном рынке нет льготных ипотечных программ, а ставки сегодня 14,5-15%, с учетом изменения условий по всем льготным программам в части первоначального взноса и регуляторного характера ЦБ, по моему ощущению, спрос на первичном рынке снизится процентов на 20, а то и больше — в зависимости от региона».

Темы: ,