Льготную ипотеку предлагают ограничить пропиской | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Льготную ипотеку предлагают ограничить пропиской

Члены думского Комитета по строительству и ЖКХ обратились в Минстрой с предложением ограничить возможность покупки жилья по программе льготной ипотеки пределами региона проживания заёмщика. Точнее – по региону его прописки (регистрации), постоянной либо временной. Так, по мнению депутатов, можно будет остановить приток населения в крупные города (Москву, Санкт-Петербург, Сочи), снизить спрос на жильё и, соответственно, цены.

«Сейчас большой объем выдачи льготной ипотеки приходится на Москву, Санкт-Петербург и города Краснодарского края, -цитируют письмо депутатов «Известия». — Значительная часть заемщиков, приобретающих недвижимость в этих городах, в них не проживает и приобретает жилье с инвестиционной целью, что, в свою очередь, увеличивает спрос и цену».

«Чем больше мы субсидируем ипотеку, тем больше растет пузырь ипотечного кредитования. В Москве, Санкт-Петербурге и Сочи рынок уже перегрет. В этих городах субсидированная ипотека пользуется огромным спросом и приводит к росту цен на жилье», — пояснил «Известиям» один из авторов данного обращения, депутат Сергей Колтунов.

По его словам, льготные ипотечные программы – не инвестиционный механизм, они направлены на решение проблем граждан, а жилищные проблемы возникают у граждан только там, где они живут и работают.

Не согласны с депутатом эксперты «Известий»: необходимость покупки квартиры в другом регионе может быть продиктована различными обстоятельствами. Например, для работы, для детей, обучающихся в столичных вузах, для переезда после выхода на пенсию и т.п. ограничить внутреннюю миграцию этот способ никак не поможет, а усложнить решение жилищного вопроса для многих людей – запросто.

Впрочем, с тем, что всеобщая льготная ипотека избыточна потому как существенно поднимает и спрос, и цены, эксперты согласны. Льготные ипотечные программы, по их мнению, должны иметь строгую целевую направленность и решать государственные задачи: например, способствовать улучшению демографии (семейная ипотека), развитию отдалённых регионов (дальневосточная ипотека) или привлечению квалифицированных специалистов (IT-ипотека). Однако ограничение действия программы пределами одного субъекта снижает свободу выбора граждан и возможность внутренней миграции.

Кстати, с начала 2023 года по условиям программы льготной ипотеки воспользоваться кредитом под 8% годовых гражданину можно только один раз. Это ограничение, по мнению экспертов, уже эффективно препятствует спекулятивному спросу.

Темы: , ,