Членам Совета НОСТРОЙ прописали новые требования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Членам Совета НОСТРОЙ прописали новые требования

Членам Совета НОСТРОЙ прописали новые требования

Совет НОСТРОЙ предложил окружным конференциям обсудить возможность  повышения требований к членам Совета и снижения таковых к координаторам нацобъединения в федеральных округах. Данные изменения нужно будет внести в Устав ассоциации и утвердить на предстоящем съезде.

По мнению членов Совета, в его состав должны выдвигаться только руководители СРО – главы исполнительных либо постоянно действующих коллегиальных органов управления. В настоящее время такое требование действует для координаторов НОСТРОЙ, но как раз для них, напротив, решили смягчить условия и позволить руководству НОСТРОЙ назначать координаторами любых представителей СРО.

Также с подачи Виктора Прядеина были утверждены критерии отбора для кандидатов в члены Совета НОСТРОЙ. К ним относятся:

• отсутствие у СРО, которую представляет кандидат, задолженности по оплате отчислений на нужды НОСТРОЙ;
• соответствие СРО требованиям законодательства при формировании средств компенсационных фондов и их размещение в полном объеме на спецсчетах в уполномоченных банках;
• отсутствие утвержденного Советом НОСТРОЙ заключения о возможности исключения сведений о СРО из госреестра;
• наличие у 80 % членов СРО не менее двух специалистов, внесённых в НРС.

Как отмечают в пресс-службе НОСТРОЙ, последний пункт был включен в данный список по просьбе петербургского координатора Александра Вахмистрова. К 2020 году этот пункт придётся изменить, прописав в нём стопроцентную обеспеченность членов СРО специалистами из нацреестра.

Правда, по словам всё того же Виктора Прядеина, достоверность сведений, предоставляемых СРО об обеспеченности их членов специалистами из НРС, проверить практически невозможно. Чтобы устранить проблему, Совету было предложено разработать и утвердить стандарт деятельности СРО, который закрепит за саморегуляторами следующие обязанности:

• указывать в выписках информацию о реестровых номерах специалистов, включенных в НРС;
• при загрузке информации в Единый реестр членов указывать реестровые номера специалистов НРС, которые трудоустроены у члена СРО по основному месту работы (такая техническая возможность сегодня имеется в личных кабинетах СРО);
• направлять в НОСТРОЙ заверенные электронными подписями скан-копии документов о принятых мерах дисциплинарного воздействия к членам СРО.

Эти меры помогут повысить эффективность работы СРО по контролю обеспеченности стройкомпаний специалистами, включенными в НРС, создать единую информационную базу мест работы таких специалистов и, соответственно, своевременно выявить тех, кто трудоустроен в нескольких строительных организациях. Последнее, как отметил исполнительный директор НОСТРОЙ, запрещено законом. В итоге Совет НОСТРОЙ поручил Виктору Прядеину подготовить текст такого стандарта.

Темы: , ,