Члены мятежного комитета НОПРИЗ саботировали заседание | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Члены мятежного комитета НОПРИЗ саботировали заседание

Члены мятежного комитета НОПРИЗ саботировали заседание

В минувший понедельник в Национальном объединении проектировщиков и изыскателей не состоялось плановое заседание Комитета по инженерным изысканиям. Из 25-ти членов комитета 15 на заседание не явились, однако никаких аргументов своего бойкота пока что не предъявляли.

Судя по всему, комитетчики решили таким образом выразить протест против смены председателя комитета, предположили в редакции АНСБ, ставшей источником информации о несостоявшемся заседании. До недавнего времени комитет возглавляла Наталья Жданова, теперь её место волевым решением президента НОПРИЗ занял вице-президент Азарий Лапидус. Смена руководства произошла, напомним, после того, как комитет развернул публичный скандал вокруг Национального реестра специалистов, обвинив руководство НОПРИЗ в намеренных фальсификациях при его формировании. Также комитет коллективно обвинял руководство нацобъединения в отсутствии интереса к проблемам изыскательского сообщества, ничтожном финансировании  работы комитетов на фоне расточительности на «неочевидные» цели и т.п. Всё это активизировалось в канун предстоящего Съезда НОПРИЗ и, соответственно, выборов президента.

Во всех этих дебатах комитет, видимо, подзабыл о своём прямом предназначении: как утверждает АНСБ, ни один из пунктов плана, намеченного комитетом на 2018 год, выполнен не был. И, следуя логике, «на обочине деятельности НОПРИЗ» изыскатели и изыскания оказались исключительно по собственной вине.

«Очень жаль, что сами рубим сук, на котором сидим, — прокомментировал произошедшее член комитета Антон Мороз. — Мне это сильно напоминает ситуацию с НОИЗ, чем она закончилась — все знают. Коллеги! Искренне вас всех уважаю, уважаю ваше профессиональное мнение и личную позицию, — они, конечно, должны быть услышаны. Но внутренние противоречия не должны мешать работе, это мое глубокое убеждение! Не быть услышанными и НЕ ХОТЕТЬ быть услышанными — это разные вещи! Без совместной работы конструктив невозможен!».

Кстати, по словам Антона Мороза, заседание комитета всё-таки состоялось. Правда, за неимением кворума лишь в формате рабочего совещания. Об этом он сообщил нашему порталу через пресс-службу БСК.

Участники рассмотрели проекты технических заданий на разработку стандартов на процессы выполнения работ по инженерно-экологическим и инженерно-гидрометеорологическим изысканиям и составление комплекта карт сейсмического районирования в детальном масштабе для Республики Крым и карт сейсмического микрорайонирования для отдельных населённых пунктов Республики Крым.

Обсуждая повестку VI Всероссийского съезда НОПРИЗ, члены комитета решили внести  в раздел «Задачи НОПРИЗ» все важные вопросы, обозначенные в плане работы Комитета по инженерным изысканиям. «Это необходимо для того, чтобы все работы, указанные в этом плане как важнейшие для изыскательского сообщества, были учтены и утверждены на съезде в программе разработки нормативных документов, — аргументировал инициатор данного предложения Антон Мороз. — После утверждения плана съездом в составе документов НОПРИЗ, его можно будет актуализировать и вынести отдельным вопросом на Совет НОПРИЗ — для принятия решения по финансированию первоочередных задач для изыскателей. Если план деятельности комитета не будет вынесен на утверждение съезда, то работа по направлению развития инженерных изысканий может быть остановлена почти на год, а имеющиеся профессиональные наработки по его исполнению полностью потеряют свою актуальность».

Также Антон Мороз предложил комитету собраться накануне либо в день проведения съезда —  для выработки общей позиции по финансированию программ, заявленных в плане комитета. «План комитета — это важнейший документ, который необходимо внести в общий план работы и развития НОПРИЗ», — отметил Антон Мороз, добавив, что объявленный бойкот работе комитета частью его протестующего состава не помешает комитету реализовывать намеченный план.

Темы: , ,