В НОПРИЗ состоялось заседание Комитета по нормативному и техническому регулированию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОПРИЗ состоялось заседание Комитета по нормативному и техническому регулированию

В НОПРИЗ состоялось заседание Комитета по нормативному и техническому регулированию

Очередное заседание Комитета НОПРИЗ по нормативному и техническому регулированию, которое состоялось в канун Дня саморегулирования, началось весьма неожиданно: председатель комитета Марина Слепак сообщила о поручениях, данных Минстрою вице-премьером правительства РФ Дмитрием Козаком на совещании 23 ноября, и поставила задачу сформулировать позицию комитета по данному вопросу. Кого в данном случае интересует мнение комитета, в НОПРИЗ не задумались, но указание «сформулировать позицию» сверху спустили.

Какова дальнейшая судьба исполнения указания, пресс-служба нацобъединения не сообщила, но, судя по ремарке члена Совета НОПРИЗ Юлии Илюниной, позиция будет сформулирована однозначно – систему саморегулирования нужно сохранить.

Далее, по повестке дня, комитет занялся обычным бумаготворчеством: рассмотрел и одобрил техзадания на своды правил, ознакомился и решил доработать профстандарт «Специалист в области инженерно-технического проектирования для градостроительной деятельности»,  заслушал доклад о проектах ФЗ «О профессиональных инженерах в РФ» и изменениях в Градкодекс в части введения института технологического проектирования.

Также, по информации, размещённой на сайте НОПРИЗ, комитет утвердил составы двух рабочих групп — по вопросам нормативного и технического регулирования морского гидротехнического строительства и по внесению изменений в Правила подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения и Техрегламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления. А в заключение заседания обсудил и принял за основу план работы на 2016 год.

Темы: , ,